ESTA ES LA LISTA DE LOS NOMINADOS A LOS OSCARS 2018

La Academia hoy dio el anuncio oficial de la lista de nominados a las diferentes categorías. Las estatuilla más codiciadas en Hollywood ya están listas para ser recibidas por actores, directores, películas y más. Esta vez, Guillermo del Toro con la película The Shape of Water se lleva 13 nominaciones en diferentes categorías. 

Toda la temporada de premios ha traído bastantes sorpresas, esperamos que los Oscars no sean la excepción. Los premios se entregarán el 4 de marzo.

 

Esta es la lista completa de los nominados:

Mejor Película: 

Call me by your name

Darkest Hour

Phantom Thread

Dunkirk

Lady Bird

The Post

The Shape of Water

Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Mejor Actor Principal:

Timothée Chalamet , Call me by your name

Daniel Day Lewis, Phantom Thread

Daniel Kaluuya, Get Out

Gary Oldman, Darkest Hour

Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Mejor Actriz Principal:

Sally Hawkings, The Shape of Water

Frances McDormand, Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Margot Robbie, I, Tonya

Meryl Streep, The Post

Saorise Ronan, Lady Bird

Mejor Actriz de Reparto:

Mary J. Blige, Mudbound

Allison Janney, I, Tonya

Lesley Manville, Phantom Thread

Laurie Metcalf, Lady Bird

Octavia Spencer, The Shape of Water

Mejor actor de reparto:

Willem Dafoe, The Florida Project

Woody Harrelson, Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Christopher Plummer, All The Money in the World

Sam Rockwell, Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Richard Jenkins, The Shape of Water

Mejor Director: 

Christopher Nolan, Dunkirk

Guillermo del Toro, The Shape of Water

Paul Thomas Anderson, Phantom Thread

Jordan Peele, Get Out


Nominados a cinematografía:

Balde Runner 2049

Darkest Hour

Dunkerke

The Shape of Water

Mudbound

Mejor documental:

Mejor Película Extranjera:

Mejor Documental Corto:

Mejor Canción Original:

Mighty River, de Mudbound

Stand up for something, Marshall

This is me, The Greatest Showma

Remember Me, Coco

Mejor Guión Original: 

The Big Sick

The Shape of Water

Get Out

Lady Bird

Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Mejor Guión Adaptado: 

Call me by your name

Molly’s Game

The Disaster Artist

Mudbound

Logan

 

Mejor Diseño de Producción

La Bella y la Bestia

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkerke

Shape of Water

Mejor Película Animada: 

Boss Baby

Coco

Ferdinand

Loving Vincent

The Breadwinner

Mejor Edición de Sonido

Baby Driver
Blade Runner 2040
Dunkirk
Tne Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Mejor Banda Sonora

Dunkirk
Shape of Water
Star Wars: The Last Jedia
Fantom Thread
Three Billboards outside of Ebbing, Missouri

Mejor Corto de Acción

DeKalb Elementary

The Silent Child

The Eleven o’clock

Wate Wote/All of US

My nephew Emmett

Mejor diseño de vestuario

Beauty and the Beast

Darkest Hour

The Shape of Water

Victoria and Abdul

Phantom Thread

Mejor mezcla de sonido

Baby Driver
Blade Runner 2040
Dunkirk
Tne Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Mejores efectos visuales


Mejor edición 

Baby Driver

The Shape or Water

I, Tonya

Three Billboards outside of Ebbing Missouri

Maquillaje y peinado

Darkest Hour

Victoria and Abdul

Wonder

Tienes que leer:

ASÍ FUERON LOS SAG AWARDS 2018

LO MEJOR DE LOS CRITICS CHOICE AWARDS 2018

Comentarios

También tienes que leer

ASÍ VIVIMOS EL FEP 2018 EN COLOMBIA -   ¡UNA EXPERIENCIA DE OTRO MUNDO! Por: Dine Herdenez @dimedine Fotografía: Leonardo Oliva @elolivasoyyo Hace unos días vivimos lo mejor ...
Llegó “Multiplaza Easter Wonderland” a beneficio d... Con el objetivo de ayudar creando un impacto positivo, real y directo en la comunidad de Burunga, Arraiján, la Asociación Pro Niñez Panameña y Multipl...
EL FUTURO DE LA COCTELERÍA EN MANOS DE BARTENDERS ... La prestigiosa plataforma global World Class de Diageo Reserve continúa promoviendo el crecimiento de la cultura coctelera en Panamá, con un enfoque d...